Многие пишут этот запрос в поисковике, но не всегда легко что-то найти. Некоторое время назад я пробовал найти бланк кифу, т.к. хотелось научиться записывать свои партии на бумаге и  анализировать их без компьютера, и у меня не получилось ничего найти.
Тогда, вооружившись векторным графическим редактором Inkscape (очень хороший и удобный, а главное полностью бесплатный и быстрый), я решил нарисовать собственный бланк.

Вот что вышло:
Бланк кифу

Бланк кифу формата А4 с доской 19x19 для печати (PDF)

Пока изготавливался бланк кифу, нашлась некая странная особенность. Оказалось, что в координатах разметки доски для Го практически везде (в том числе и на KGS) отсутствует буква "I". Поиски по теме привели к тому, что координаты могут записываться в двух видах, только числами, например, 3-4, либо буквой и числом C7. В Европе распространен второй вариант, а особенность не включения буквы "I" связана с тем, что она похожа на "J" и её не включают [источник Sensei's Library]. Примечательным остается тот факт, что в игре Sea Battle (Морской бой), в координатах прекрасно уживаются как буква "I", так и "J".

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники