На фото: Кадр из фильма «Камень»

Корейцы — люди азартные. Но казино в стране запрещены, точнее загнаны в специальные игорные зоны, в которые так просто не попасть. В карты в стране не играют. Шахматы — не пользуются популярностью. На всю страну наберется не более сотни шахматистов. Доходит до того, что Корею на шахматной олимпиаде представляют игроки уровня первого разряда, а шахматистов-гроссмейстеров в Корее нет и никогда не было.

Азартные корейцы играют в Го, кстати, древнейшую настольную игру на планете. В Японии это искусство, в Китае — спорт, а в Корее — прежде всего азартная игра.

Мы поговорили с 7-кратным чемпионом Европы по игре Го, Александром Динерштейном. Человеком, который долгие годы жил в Корее и не понаслышке знает о том, что творится в корейских Го клубах.

Когда у легендарного шахматного гроссмейстера Григория Лефенфиша спросили, как стать сильнее в шахматах, он посоветовал: «А вы не играйте просто так, а начните по рублику. Только тогда и научитесь хорошо играть». Корейцы вряд ли слышали эту рекомендацию, но даже те, у кого нет денег, всегда играют в Го на интерес — тарелку лапши или баночку колы.

Игра Го идеально создана для того, чтобы играть в нее на деньги. Прежде всего она удобна тем, что в игре применяется фора, которая позволяет даже начинающим претендовать на победу в партиях против опытных мастеров. В шахматах можно получить больше времени на часах, кто-то просит часы под правую руку (что позволяет тратить меньше драгоценных секунд), но мало кто играет в шахматы на форе. К тому же в шахматах часто возникают ничьи, и ставка остается неразыгранной. В Го ничьих не бывает. Перед началом игры слабейший игрок выставляет фору — от 2 до 9 камней. Кроме этого фора бывает в очках — а весь смысл игры как раз и сводится к тому, чтобы набрать как можно больше очков. Корейцы любят не просто ставить деньги на результат партии — победу или поражение. Размер выигрыша зачастую зависит от количества выигранных очков. По-корейски это называет бан-неги. Так, победа с перевесом в 100 очков может быть в 10 раз выгоднее в материальном отношении, чем победа в несколько очков.

Обычно корейцы играют до тех пор, пока не закончатся деньги принесенные в клуб. В долг играть здесь не принято. Перед игрой каждый играющий кладет под доску максимально возможную сумму проигрыша в партии — 100 очков. По окончании партии победитель целиком или частично забирает эти деньги.

Корейцы люди не бедные — на моих глазах проигрывались квартиры, а ставки достигали десятков тысяч долларов. Конечно, игра на крупные деньги всегда притягивает шулеров. В Корее есть турниры, но профессиональные каталы не принимают в них участия. Да, можно получить денежный приз, но тогда твоё имя станет на слуху. А значит тебе тяжелее будет искать соперников, а те, с кем ты играл раньше, потребуют увеличить фору. Помню, как один из мастеров бан-неги в виде маскировки играл в турнире под вымышленной фамилией.

В криминальную хронику регулярно просачиваются сюжеты со встроенными в потолок скрытыми камерами - в соседнем помещении находится игрок более высокого класса, который подсказывает ходы и передает их одному из играющих через микро-наушник, спрятанный в ухе.

В любом клубе есть как бы прикрепленные к нему мастера бан-неги. В нашем клубе это был старичок, лет 60-70, с прозвищем «Баннеги 30 лет». Сражался он обычно ночи напролет. Директор клуба рассказывал мне, что основные деньги зарабатываются уже утром, когда у «клиента» притупляется внимание, и можно набирать очки даже при подсчете, «правильно» сдвигая границы территорий.

Вечером уходишь с директором по домам, взяв с посетителей дополнительную плату за ночное посещение клуба, а утром возвращаешься для того, чтобы проветрить помещение, собрать с пола камни и сделать уборку, и видишь их на том же месте, в тех же позах. Даже перерывов на прием пищи никто не делает. Ночную игру выдают лишь скопившиеся горы окурков в пепельницах и бумажные стаканы из под кофе, выставленные в виде башни.

Если у кого-то деньги заканчиваются ночью, они просто прекращают игру, гасят свет и покидают Го клуб. В Корее, фактически отсутствует уличная преступность, и дверь вполне можно оставлять открытой, не опасаясь, что клуб обворуют.

В такие моменты припозднившиеся корейцы предпочитают посещать сауну, которая открыта 24 часа в сутки и обычно содержит комнату для сна. Так за плату в 5 долларов, можно избежать встречи с недовольной женой, а поспав часок-другой и восстановив силы, можно снять в банкомате деньги и продолжить сражение в клубе.

На фото: Кадр из фильма «Ход бога»

Про Го-гэмблеров снимаются фильмы. Два таких фильма - «Камень» и «Ход бога» уже переведены на русский и доступны к просмотру.

До середины прошлого века в Корее не проводились турниры. В Го играли исключительно на деньги — в Го клубах. Сильнейшему мастеру тех лет, Но Сачо даже поставили памятник. Он не был чемпионом мира, не выигрывал турниров. Он просто играл в Го на деньги сильнее всех в Корее!

На фото: памятник Но Сачо

Примечательно, что в Японии, где игра Го также весьма популярна, существует совсем другое отношение к игре на деньги. Приведу такой пример.

Чо Хунхен (позднее №1 в корейском Го 70-90х годов) учился в Японии и был учеником Сегоэ Кенсаку. Однажды японский мастер Абе Йоситеру предложил Чо Хунхену сыграть в блиц на деньги. Было сыграно 6 партий, по 100 йен за игру. Чо Хунхен выиграл все шесть. Узнав об этом, Сегоэ выгнал своего ученика из дома со словами «Убирайся назад в Корею, мне такой ученик не нужен!»

Существует красивая японская легенда, связанная с игрой на интерес.

Заключенный в камеру смертников министр в ночь перед казнью выразил последнее желание - сыграть в Го. Состязаться с ним сел начальник тюрьмы, игрок сильный и самолюбивый. Вся стража собралась наблюдать за "борьбой умов". Первую партию министр выиграл очень быстро. До казни оставалось еще несколько ночных часов. Начальник тюрьмы, глубоко уязвленный тем, что у него выиграл узник, притом на глазах у подчиненных, предложил сыграть вторую партию: он жаждал реванша. Получив согласие, тюремщик шепнул экс-министру: "За проигрыш - отсрочка казни, потом - побег". "Я потому и попал сюда, - улыбаясь, ответил осужденный вполголоса, - что не хотел променять честь на жизнь".

Партия началась. Неожиданно начальник распорядился принести несколько кувшинов с вином. Коварный замысел тюремщика стал ясен зрителям, когда они увидели, что он почти не прикладывается к своему кувшину, в то время как его соперник, увлеченный игрой, опоражнивал сосуд за сосудом... Наконец министр явно опьянел, его ходы становились все рискованнее и рискованнее. Партия обострилась до предела - один неправильно поставленный камень мог решить судьбу игры. Ставя очередной камень, тюремщик незаметно наклонился поближе к противнику и тихо произнес: "Человеку, одурманенному вином, не грех ошибиться". Выслушав его, узник опорожнил последний кувшин с вином и, выцедив со дна последние капли, со смехом ответил: "Да я мог уже десять раз выиграть партию, но не торопился: ведь оставалось недопитым такое чудесное вино. Простите мне это маленькое лукавство, - обратился он к зрителям, - оно простительно человеку, которому остался, - тут он глянул за окно, где всходило солнце, - всего час жизни". И решающая серия ходов смела с доски все камни противника...

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники